Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 187

Fioravanti Leonardo

Della fisica [...]. Divisa in libri quattro.

In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1603.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 148x96). [32], 390, [2]. LEGATO CON: Id., Il reggimento della peste... In Venetia: Appresso gli Heredi di Melchior Sessa, 1594. Carte 141, [7]. Marche degli stampatori incise in legno ai frontespizi e capilettera xilografici. Gore d'acqua lungo il volume. legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, con residui di legacci e un poco lisa.

Seconda edizione della Fisica, interessante trattato in cui si contengono molte osservazioni di carattere medico, botanico ed alchemico, e terza del Reggimento della peste del Fioravanti.

Base d'asta