Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 186

Ferrari Giulio

[ Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787) ]

Prosa e rime...

Vicenza: nella stamperia Turra, 1780.

In-8° (mm 245x165). Pagine [4] bianche, 5-127, [5] bianche con 1 antiporta e 4 tavole fuori testo, oltre a 3 illustrazioni a piena pagina nel testo, il tutto inciso in rame da Cristoforo Dall'Acqua. Lieve gora d'acqua alle prime carte ma bella copia. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Franco Niccolò, De le lettere [...], scritte à Prencipi, Signori, & altri [...] Libri tre... In Vicenza: Presso Gio: Pietro Gioannini, & Francesco Grossi, 1604. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 150x100). Carte [8], 258. Minimi difetti. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Note di possesso anche cassate alle sguardie e timbro di collezione privata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Tornieri Lorenzo, La caccia delle quaglie poemetto. Vicenza: Stamperia Turra, 1792.

I OPERA: Cfr. Scrittori vicentini 598. Questa bella edizione fu uno dei primi testi editi dalla Stamperia Turra, che aveva ottenuto il privilegio di stampa nel giugno di quell'anno e che sarebbe divenuta la più importante di Vicenza e una delle più attive della terraferma sul finire del Settecento. Stando poi ai cronisti del tempo una lite con l'Autore legata a una pendenza economica per questa pubblicazione fu la causa della misteriosa morte di Cristoforo Dall'acqua: nella Storia di Vicenza di Pozza (parte II, p. 146) si racconta che questi, solito far insorgere orribili contrasti con i suoi committenti, «trovò da litigare anche con il Ferrari per l'illustrazione delle Prose e rime di cui sopra. Ma il conte Ferrari era un uomo vendicativo e violento che [...] in un eccesso d'ira aveva ucciso di fronte alla madre il proprio fratello che si era permesso di censurare una sua canzone. Ciò diede esca alle dicerie che correvano a Vicenza sulla morte precoce, nel 1787, e misteriosa di Cristoforo».

Base d'asta