Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 185

Ferrari Filippo

Novum lexicon geographicum? Tomus primus (-secundus).

Isenaci: sumptibus Petri Schmidt, 1677.

2 volumi in-folio (mm 340x226). Pagine [12], 539, 1 bianca; [4], 484, [22], 2 bianche. Al primo volume frontespizio impresso a due colori, con grande marca xilografica. Numerosi legni lungo il testo. Una gora d’acqua all’angolo superiore esterno delle carte del primo volume con conseguente perdita di carta, integrata con restauro alle prime 15 carte del volume e negli ultimi 8 fascicoli; altre integrazioni marginali in fine del secondo volume. Arrossature e bruniture diffuse, opera fortemente rifilata nel margine superiore delle carte e complessamente in mediocri condizioni, ma completa. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Sguardie rinnovate. Lunga nota manoscritta cassata all’occhietto di entrambi i volumi.

Base d'asta