Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 184

Faccini Francesco Antonio

Venetiis: apud haeredes Nicolai Beuilaquae, & socios, 1578.

In-4° (mm 197x145). Pagine [24], 1126, senza l'ultima bianca. Frontespizio architettonico popolato di figure bibliche, capilettera figurati, moltissime illustrazioni incise in legno nel testo. Piccoli forellini e strappetti al frontespizio, restaurato al verso, una lacuna dovuta all'ossidazione dell'inchiostro a carta Mmm3, qualche macchia e fioritura sparsa. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta rossa, lisa. SI AGGIUNGE: Patrigniani Giuseppe Antonio, La santa Infanzia di Gesù bambino... Firenze: Mouche, 1748. In-12° (mm 155x88). Pagine 226, [2] con un'antiporta incisa e 12 belle vignette calcografiche nel testo. Legatura coeva in pergamena molle con dorso anticamente rivestito in carta, un po' lisa.

Base d'asta