Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 206

Con dedica autografa di Gide a Charles-Louis Philippe

Gide André

Le voyage d'Urien suivi de Paludes.

Paris: Société du Mercure de France, 1897.

In-8° (mm 185x120). Pagine [2], 290, [4] (incluso un estratto del catalogo del Mercure de France). Esemplare lievemente ingiallito e allentato internamente, con uno strappo nel testo senza perdite alle ultime 6 carte. Brossura editoriale, con piccole mancanze al dorso. Dedica autografa di André Gide «à mon ami Charles Louis Philippe qui a écrit Bubu».

Base d'asta