Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 2

Seneca Lucius Annaeus [da]

Codice con le 88 epistole.

[Tirolo-Austria, primi anni del XIV secolo].

Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 211x142). Carte [66], le ultime 2 bianche ma con rigatura ad inchiostro coeva. Testo latino vergato da trecentesca mano in inchiostro bruno in 2 colonne su 31 linee. Interamente rubricato in rosso; due grandi capilettera su 6 e 5 linee, rispettivamente a carta 1r e 3v, il secondo filigranato in inchiostro rosso e nero. Esemplare un po' rifilato, con perdita di parte delle glosse, e con una lacuna risarcita in pergamena successiva nel margine inferiore bianco della prima carta, che interessa parzialmente l'ultima riga di testo, ma nel complesso copia eccezionale. Legatura monastica con banda di cuoio decorata a freddo al dorso e ai piatti, su assi nude senza più i fermagli; sguardie in pergamena rimontate. Molti interventi a margine di differenti mani trecentesche e quattrocentesche sempre in inchiostro bruno come correzioni al testo, glosse e aggiunte, maniculae, "forellini" e notabili. In apertura e chiusura del codice la sigla Te (o Fe?) sey (o say?), forse una nota di possesso sempre di mano coeva.

Eccezionale manoscritto trecentesco contenente le Epistole di Seneca, probabilmente dell'area tirolese-austriaca. Si apre con l'epitaffio di Seneca: «Marmoreo tumulo Licinus iacet at Cato parvo Pompeius nullo credimus esse deos. Epithaphium senece. Cura labor meritum...», prosegue con le Epistole Senece ad Paulum et Pauli ad Senecam, la vita geronimiana e le lettere Ad Lucilium 1-88, pur con turbamenti nell'ordine e lacune dalla lettera 65 in poi e secondo una sequenza particolare. Il manoscritto si presenta accompagnato da una relazione in cui si fornisce un attento e documentato studio sull'area di probabile provenienza e sul contenuto. In particolare si osserva che benché la scrittura possa apparire più arcaica, il codice dovrebbe appartenere ai primi anni del Trecento per la presenza della rigatura ad inchiostro eseguita con metodo meccanico, non attestata prima.

Base d'asta
EUR 15.000,00