Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 342

Tenore Vincenzo, Pasquale Giuseppe Antonio

Napoli: Presso Raimondo Petraroja, 1872-1886.

4 volumi in-folio (mm 388x270). 3 volumi di Atlante: Ciascun con occhietto, frontespizio tipografico, antiporta litografica colorata a mano, carta di indice e carta di indice alfabetico, il primo tomo con in più una carta di programma e con nel complesso 401 (di 402, manca la tavola 259 bis) splendide tavole litografiche in coloritura coeva numerate 1-399 accompagnate ciascuna da una o più carte di testo. SEGUE: 1 volume di Introduzione: Pagine [6], 167, [1] con 1 antiporta litografica a colori e 43 figure in 38 tavole litografiche in bianco e nero fuori testo con spiegazione a fronte. Timbro a secco dell'editore sulle tavole. Fioriture sparse, alcune carte di testo un po' brunite in genere in principio e in fine dei volumi, qualche tavola leggermente allentata e una lacuna reintegrata all'ultima pagina di testo del terzo volume, con perdite ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli impressi in nero ai dorsi.

Rara edizione originale di questo splendido Atlante di botanica, considerato uno dei più belli dell'Ottocento, difficile a trovarsi completo e in buono stato di conservazione come nel caso del nostro esemplare, privo soltanto della tavola 259 bis. L'opera si fregia di 4 antiporte litografiche in coloritura coeva disegnate di Amato, Longobardi e Procopio e di 439 tavole litografiche di cui 401 a colori disegnate da Polizzi, Di Lorenzo, Irolli, Longobardi e Amato, il tutto inciso da Petraroja. Manca a Pritzel e Saccardo.

Base d'asta
EUR 3.000,00