Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 343

Testa Francesco

Sicilia

De vita, et rebus gestis Guilelmi II Siciliae regis [...] libri quattuor.

Monregali: excudebat Cajetanus M. Bentivenga, 1769.

In-folio (mm 327x210). Pagine [2], XX, 316. Con una splendida antiporta figurata, stemma di Guglielmo II al frontespizio, una grande testatina, capilettera figurati e finalini, il tutto inciso in rame da Silvestro Pomarede su disegno di Gioacchino Martorana. Testo latino con traduzione italiana a fronte in due colonne. Qualche piccola macchia d'inchiostro ma bella copia. legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su finto tassello al dorso; piccole mancanze al dorso. Alcune glosse di antica mano al testo.

Prima rara edizione. Cfr. Mira II, 403; Moncada Lo Giudice 2143 «un’edizione veramente elegante [...] curata dal tipografo palermitano Bentivenga che impiegò caratteri molto belli»; Narbone I, 373; Platneriana, 364: «Raro».

Base d'asta
EUR 550,00