Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 344

4 opere su Vicenza

Thiene Domenico

[ Gaetano Girolamo Maccà, Battista Pagliarino ]
Vicenza

Rapporto sulla febbre epidemico-contagiosa che regnò nella città e provincia di Vicenza al principio dell'anno 1806.

Vicenza: da Bartolommeo Paroni, 1807.

In-8° (mm 240x158). Pagine 54, [2] bianche. Alcune macchie d'unto in principio ma bell'esemplare su carta forte azzurrina, marginoso. Cartonato coevo rivestito di carta xilografata. SI AGGIUNGE: Maccà Gaetano Girolamo, Dell'origine della città di Vicenza, dissertazione epistolare... In Vicenza: per Gio. Battista Vendramini Mosca, 1783. In-8° (mm 174x105). Pagine 73, [1] senza l'ultima carta bianca. Fregio al frontespizio e una veduta a mo' di testatina incisi in legno. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Storia della famosa grotta detta volgarmente il Covolo, o Covalo di Costoza... Vicenza: per Giovanni Rossi, 1799. In-8° (mm 198X122). Pagine XXII, [2] bianche, 104. Senza le 2 tavole fuori testo. Evidenti fioriture sparse. Cartonato coevo con titolo manoscritto al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Pagliarino Battista, Croniche di Vicenza... In Vicenza: Appresso Giacomo Amadio, 1663. In-4° (mm 228x170). Esemplare scompleto almeno dell'antiporta, con restauri e con altri difetti.

Si veda, per le prime tre opere, rispettivamente Scrittori vicentini II, 185; 231; 232.   III OPERA: Rarissima monografia, fondamentale nella periegetica berica; ICCU registra la presenza di 2 tavole fuori testo, una delle quali a doppia pagina, che non vengono indicate dai repertori. IV OPERA: Lozzi, 6422.

Base d'asta