Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 341

Tartini Ferdinando

[ Luigi Balatri, Giuseppe Pianigiani, Amilcare Daverio (1806 - 1874) ]
Toscana, Grosseto

Tavole e Prospetti statistici appartenenti alle memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.

1 volume (di 2) in-folio (mm 515x360). Carte [2], 27 tavole numerate finemente incise in rame di cui 1 più volte ripiegata, [6] di prospetti. Il solo Atlante delle tavole, ma buono lo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al piatto anteriore; abrasioni, tracce di muffa e altri segni del tempo. SI AGGIUNGE: Sestini Bartolommeo, La Pia. Leggenda romantica [...] preceduta da una notizia sulle maremme toscane. Firenze: Chiari, 1845. In-4° (mm 315x237). Pagine 42, 88, [2] con 9 tavole fuori testo, di cui 1 carta di mappa. Frontespizio litografico. Ampie fioriture. Legatura in piena tela celeste con impressioni in oro ai piatti e titoli dorati al dorso, lisa.

I OPERA: Il solo Atlante delle Memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane. Le 27 belle tavole incise o litografate da F. Francolini, G. Gozzini e Balatri su disegni dello stesso Francolini e di Renard raffigurano le principali costruzioni e modifiche apportate al territorio, i macchinari e gli strumenti utilizzati, prospetti idro-geologici della regione, e sono precedute dalla grande Carta geometrica di quella parte delle Maremme Toscane che è compresa tra la foce della Cecina ed i monti dell'alberese con bella allegoria incisa da Daverio su disegno di Pianigiani. Edizione uscita nello stesso anno della prima, cfr. Fumi n. 3169; vedi anche Barabesi 2230 e Lichtenthal 227.

Base d'asta