Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 196

Frizzi Antonio

[ Giuseppe Patrini ]

Memorie storiche della nobile famiglia Bevilacqua.

Parma: dalla Reale Stamperia, 1779.

In-4° (mm 262x200). Pagine 8, XXIV, 266, [2] con 1 grande stemma inciso in rame da Patrini in antiporta, 1  tavola di albero genealogico più volte ripiegata fuori testo, 3 belle vedute incise in rame da Patrini a mo' di testatine e un medaglione inciso dal Bossi. Bella copia. Legatura coeva in mezza pelle con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Prima edizione. Cfr. Brooks 144; manca a De Lama.

Base d'asta