Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Ghini Pier Maria : Canti umiliati [...] per le sposalizie della nobil donna la signora contessa Vittoria Oddi col nobil uomo il signor marchese Girolamo Antinori...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 203

Ghini Pier Maria

In Forlì: nella stamperia de' Fratelli Marozzi, 1748.

In-8° (mm 178x122). Pagine [2], 254 [i.e. 258]. Bellissima legatura coeva in pieno marocchino rosso con ricche volute floreali impresse in oro ai piatti e riquadrate da cornici concentriche di fiori ai piccoli ferri, filetti e foglioline; titoli dorati su tassello al dorso a 4 nervi con comparti riccamente decorati in oro. Tagli dorati e cesellati. Qualche piccola lacuna riparata, lievi abrasioni che in alcuni punti interessano le impressioni ma nel complesso buono lo stato di conservazione. Nota di possesso datata 1793 alla sguardia anteriore.

Si vende come legatura.

Base d'asta