Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 202

Gentilini Franco

[ Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]

Cathédrales d'Amour. Huit litographies originales en couleurs présentées par R. Carrieri et Patrick Waldberg.

Paris: Société internationale d'Art XXe siècle, [1971]

In-folio (mm 650x480). Carte [3] con 8 bellissime litografie a colori numerate e firmate a matita dall'Autore, a fogli sciolti. Esemplare n. XXIII/XL, uno dei 25 fuori commercio su papier d'Arches su una tiratura complessiva di 125 copie. Fogli sciolti entro cartella editoriale illustrata in cartonato, conservata in custodia in demi-chagrin rosso e piatti in tela rosa, con impressioni in oro al piatto anteriore e al dorso.

Base d'asta