Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 302

Ptolemaeus Claudius

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566) ]

In Venetia: Appresso Giordano Ziletti, 1564.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 235x160). Pagine [8], 358, [2]; [56]; 47, [1], [48]. Con 64 mappe a doppia pagina montate su pecette, inclusi due planisferi e una carta marina. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marche dello stampatore xilografiche, capilettera figurati e molte illustrazioni incise in legno nel testo, incluso un ritratto di Tolomeo ripetuto due volte. Posposti i fascicoli D (pagine 25-32) e F (pagine 41-47) nella terza parte ma opera ben completa. Tutte le carte di testo inquadrate da rigatura in inchiostro bruno. Forellino di tarlo nel margine interno che interessa l'inciso di circa 20 mappe, ma con perdita lievissima, e un lavoro di tarlo in alcune delle pecette su cui sono montate le mappe che lede l'inciso di sole 4 tavole ma bellissima copia. Legatura coeva in piena pelle con placca centrale dorata e cornice con motivi stilizzati accantonati interni. Dorso in parte mancante, lacune alle cerniere e altri segni del tempo, sguardie posteriori.

Seconda edizione della Geografia di Tolomeo tradotta dal Ruscelli, ristampa dell'edizione del 1561. Le 64 splendide mappe sono le stesse della precedente edizione, e ne riprendono la stessa numerazione irregolare. Phillips 373; Sabin 66504.

Base d'asta
EUR 3.000,00