Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 301

Psellus Michael

[ Cornelius Nepos, Remigio Nannini, Aemilius Probus ]

Operetta [...] quale tratta della natura delli Dimoni & Spiriti Folletti, con molti essempi, & diverse ragioni piene di dottrina & verità.

In Vinegia: s.e. [ma Melchiorre Sessa], 1545.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 158x98). Carte [12]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. PRECEDUTO DA: Cornelius Nepos, Emilio Probo. De gli huomini illustri di Grecia. Tradotto per Remigio fiorentino. In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1550. Pagine [4], 72. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati incisi in legno. Una piccola macchia d'umidità marginale a poche carte e fioriture sparse. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli dorati su tassello al dorso; un po' lisa.

I OPERA: Rara traduzione in volgare. Cfr. Biblioteca Degli Volgarizzatori III, 304; Graesse V, 495; Paitoni II, 194. II OPERA: Rarissima traduzione italiana a cura di Remigio Nannini di questa raccolta di biografie di uomini illustri di Cornelio Nepote, erroneamente attribuita a Aemilius Probus che in realtà fu autore solo del sunto. Cfr. Adams N-174; Biblioteca Degli Volgarizzatori III, 51; Paitoni II, 262.

Base d'asta