Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 300

Con una bella carta geografica della Siria incisa da Francesco Polanzani

Prideaux Humphrey

[ Felice Francesco Polanzani (Noale (Venezia), 1700 - Roma, 1783) ]
Siria, Egitto

Storia de' Giudei e de' popoli vicini?.Tomo primo [-quinto].

In Venezia: presso Giambattista Pasquali, 1738.

5 (di 6) volumi in-8° (mm 172x106). Pagine XLVIII, 293, [2], 1 bianca con 9 tavole (5 a piena pagina e 4 ripiegate); [4], 375, 1 bianca con 2 tavole ripiegate; [4], 370 con 1 tavola ripiegata; [4], 363, 1 bianca con 1 tavola ripiegata; [4], 368 con 1 tavola ripiegata. Con complessivamente 14 tavole calcografiche, di cui 6 carte geografiche più volte ripiegate. Frontespizi impressi a due colori. Opera scompleta del volume 6, con fioriture marginali in parte dei fascicoli e strappetti a rare carte, ma con le incisioni in buono stato. Legatura coeva in piena pergamena con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Piatti con alcune mancanze e macchie, cuffie spellate. Al frontespizio di ciascun volume nota di possesso manoscritta, cassata.

Base d'asta