Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 299

Poussin Guillame Tell

America

Travaux d'améliorations intérieures, projetés ou exécutés par le gouvernement général des États-Unis d'Amérique [...] Atlas.

Paris: Anselin, Carilian-Goeury, 1834.

In-folio (mm 508x353). Pagine [4] con 10 tavole di piante e prospetti. Il solo volume dell'Atlas contenente 1 Carte générale des États-Unis e 9 tavole dei principali Canali americani. Ampie ma lavabili gore d'acqua lungo il volume, più evidenti nelle prime carte, e alcune sottolineature a matita nella mappa generale ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso; spellature ai piatti.

Il solo Atlante, in prima edizione, di quest'opera fondamentale che testimonia le grandi opere di miglioramento e sviluppo delle comunicazioni interne americane attraverso strade, fiumi, canali navigabili e rotaie nei primi decenni dell'Ottocento. Cfr. Phillips 1265; Sabin 64740.

Base d'asta