Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 962 LOTTI
Lotto 271
Lotto di opere sulle raccolte d'Arte e sull'incisione

Milano: Bernardoni, 1857.
Più opere in 1 volume in-8° (mm 205x140). Nel volume sono legati anche Gandini Antonio , Catalogo [..]
Base d'asta
Lotto 272

8 volumi in-folio (mm 420x265). Pagine XXI, [1], 808; [4], 536; [4], 760, 179, [1], 216; [4], 223, [1], 271, [..]
Base d'asta
Lotto 273

Raccolta di 18 numeri della collana 'Tanti Bambini'.

Torino: Giulio Einaudi, 1973.
18 numeri della collana "Tanti Bambini" di Einaudi curata da Bruno Munari. Fanno parte di questi numeri [..]
Base d'asta
Lotto 274
Il manifesto politico del baronato siciliano

Concordia tra' diritti demaniali e baronali trattata in difesa del signor Pietro Gaetano Bologna Strozzi e Ventimiglia nella causa della pretesa riduzione al demanio della Terra di Sortino.

In Palermo: appresso Angelo Felicella, 1744.
In-folio (mm 345x220). Pagine [12], 367, [83]. Fregio xilografico al frontespizio. Tracce di fango marginali [..]
Base d'asta
Lotto 275

Delle Cose Milanesi dal tempo più noto della città fino al presente. Commentari [...]. Tomo primo (-terzo).

Milano: Dalla Tipografia di Vincenzo Ferrario, 1818.
3 volumi in-8° (mm 175x105). Pagine 297, [3]; [2], 265, [1]; 252. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 276

Ricettario sanese diviso in quattro parti. Tomo Primo (-secondo).

In Siena: per Luigi, e Benedetto Bindi, 1777.
2 volumi in-4° (mm 207x200). Pagine XVIII, [2], 373, [1]; 4, 255, [1], XXXVII, [3] con 1 carta di tavola [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 277

In Bologna: per Constantino Pisarri, 1714.
In-4° (mm 245x175). Pagine 356. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine, capilettera figurati e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 278

In Roma: Appresso Bartolomeo Toso, 1570.
In-8° (mm 160x105). Carte 24. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Lievi bruniture e sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 279
Una delle maggiori imprese editoriali della Repubblica

A Padoue: s.e. [ma Tipografia del Seminario], 1784-1817.
214 tomi in 212 volumi (di 238) in-4° (mm 310x230). Esemplare in barbe e con oltre la metà dei volumi [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 280

Traite historique et pratique de la gravure en bois [...]. Ouvrage enrichi des plus jolis morceaux de sa composition & de sa gravure. Tome premier (-troisieme).

A Paris: Chez Pierre Guillaume Simon, 1766.
3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 195x123). Pagine XXXIII, [1] 540 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso [..]
Base d'asta
Lotto 281

Istoria naturale del Monte Vesuvio divisata in due libri.

In Napoli: Nella stamperia di Giacomo Raillard, 1705.
In-4° (mm 216x145). Pagine [20], 429, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 282

Linguae Oscae specimen singulare quod superest Nolae in marmore musei seminarii cum adnotationibus

Romae: typis Zempelianis, 1774.
In-folio (mm 383x250). Pagine LXXXVII, [3] con 3 tavole fuori testo raffiguranti il monumento marmoreo nolano [..]
Base d'asta
Lotto 283

Basileae: per Michaelem Isingrinium, 1557.
In-8° (mm 165x110). Pagine [16], 802, [142]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e al [..]
Base d'asta
Lotto 284

Rime [?] colla interpretazione composta dal conte Giacomo Leopardi. Parte prima [-seconda].

Milano: presso Ant. Fort. Stella e figli, 1826.
2 volumi in-12° (140x85). Pagine 3-501, [1] di [3]; 505-972. Primo volume scompleto dell’occhietto [..]
Base d'asta
Lotto 285

Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli.

Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955].
In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate. Esemplare n. 87 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 286

Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1972.
2 volumi, uno di testo in-12° oblungo (mm 130x189) e uno di tavole in-16° oblungo (mm 58x102). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 287

Amstelodami: sumptibus Andreae Frisii, 1669.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 238x185). Pagine [10], 96, [12]; [8], 96 [i.e. 94] con 1 antiporta allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 288

Osservazioni sul progetto d'una rotonda da erigersi in Verona nella piazza di Bra ad uso di mercato delle biade con la proposta d'altro progetto di fabbrica ad uso di mercato ed insieme di teatro diurno.

In Verona: dalla tipografia Ramanzini, 1822.
In-4° (mm 315x240). Pagine 24 con 5 tavole numerate disegnate e incise in rame da Ronzani, 2 delle quali [..]
Base d'asta
Lotto 289

In Venetia: per Comin da Trino, 1558.
In-4° (mm 205x140). Carte [4], 41, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine, entrambe [..]
Base d'asta
Lotto 290

Opuscoli morali [...].

In Venetia: appresso Gio. Battista Combi, 1625.
2 volumi in folio (mm 294x200). Pagine [16], 376 [i.e. 386]; [20], 399, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 291

Quae supersunt, omnia, graece et latine. Principibus ex editionibus castigavit, virorumque doctorum suisque annotationibus instruxit Io. Iacobus Reiske. Volumen primum (-duodecimum, indemque ultimum).

Lipsiae: in libreria Weidmannia, 1774-1782.
12 volumi in-8° (mm 208x120). Pagine [4], LXVI, 867, [1]; [4], 972; [4], 940; [4], 1018, [2]; [4], 730, [2]; [..]
Base d'asta
Lotto 292

Operum. Tomus primus (-tertius).

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1545-1546.
3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 163x103). Pagine 648, [16]; 303, [1], 351, [1]. Marca dello stampatore ai frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 293

Histoire [...], nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...]. Tome premier (-sixième).

6 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [8], LXXIV, LXXX, 286 ; XLII, 510; XLII, [10], 434 (ma mancante delle [..]
Base d'asta
Lotto 294

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.
In-4° (mm 210x150). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Base d'asta
Lotto 295
First book on vegetarianism

Lugduni: sumptibus Claudii Morillon,1620.
In-8° (mm 170x110). Pagine [72], 464, [8]. Ritratto dell'Autore in ovale al frontespizio. Testo in greco [..]
Base d'asta
Lotto 296

Poesie scelte in dialetto milanese; edizione illustrata.

In Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 297

Disputa [...] sopra quella fanciulla della Magna, la quale visse due anni ò piu senza mangiare, & senza bere. Tradotta, in lingua fiorentina da Giovam Batista Gelli.

In Firenze: s.e., s.d [ma Lorenzo Torrentino, 1551].
In-8° (mm 144x84). Pagine 52, 2 carte bianche. Capilettera xilografici. Fioriture sparse. Cartonato settecentesco [..]
Base d'asta
Lotto 298

Le Cinque Stagioni. Nota di Giuseppe Marchiori.

Lucca: Edizioni Barsotti, s.d. [1978 ca.].
Cartella in-folio maximo (mm 715x500) con 1 frontespizio e 1 colophon e 5 litografie a colori firmate e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 299

Travaux d'améliorations intérieures, projetés ou exécutés par le gouvernement général des États-Unis d'Amérique [...] Atlas.

Paris: Anselin, Carilian-Goeury, 1834.
In-folio (mm 508x353). Pagine [4] con 10 tavole di piante e prospetti. Il solo volume dell'Atlas contenente 1 [..]
Base d'asta
Lotto 300
Con una bella carta geografica della Siria incisa da Francesco Polanzani

Storia de' Giudei e de' popoli vicini?.Tomo primo [-quinto].

In Venezia: presso Giambattista Pasquali, 1738.
5 (di 6) volumi in-8° (mm 172x106). Pagine XLVIII, 293, [2], 1 bianca con 9 tavole (5 a piena pagina e 4 [..]
Base d'asta
271 / 300  di 962 LOTTI