Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 289

Plato

[ Sebastiano Erizzo, Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566) ]

In Venetia: per Comin da Trino, 1558.

In-4° (mm 205x140). Carte [4], 41, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine, entrambe xilografiche. Ampie gore d'acqua lavabili, più evidenti in principio e piccoli forellini di tarlo lungo le cuciture dei fascicoli. Legatura successiva in cartonato muto. Nota di possesso cassata al frontespizio.

Prima edizione in seconda tiratura, rara al pari della prima uscita dai torchi di Comin da Trino qualche mese prima (1557). Cfr. Graesse V, 325; Paitoni III, 112 che censiscono entrambi la sola edizione con data 1558.

Base d'asta