Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 290

Plutarchus

Opuscoli morali [...].

In Venetia: appresso Gio. Battista Combi, 1625.

2 volumi in folio (mm 294x200). Pagine [16], 376 [i.e. 386]; [20], 399, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero con marca xilografica ripetuto in entrambi i volumi, alcuni capilettera in xilografia. Una pecetta al verso del frontespizio del primo volume, scompleto anche dell’ultima carta bianca. Una gora nel margine esterno delle carte del primo volume; sempre nel margine esterno piccolo lavoro di tarlo che non interessa il testo da carta E a carta F. Altro lavoro di tarlo nel margine superiore esterno dei fogli da carta H8 a O. Al secondo volume leggera gora marginale negli ultimi fascicoli, ma nel complesso in discrete condizioni di conservazione, ben completa. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Macchie ai piatti, minime mancanze alle cuffie. Al contropiatto anteriore applicato ex-libris cartaceo “Gaetano de Benedictis, Foggia”.

Base d'asta