Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 288

Pinali Gaetano

[ Francesco Ronzani ]
Verona

Osservazioni sul progetto d'una rotonda da erigersi in Verona nella piazza di Bra ad uso di mercato delle biade con la proposta d'altro progetto di fabbrica ad uso di mercato ed insieme di teatro diurno.

In Verona: dalla tipografia Ramanzini, 1822.

In-4° (mm 315x240). Pagine 24 con 5 tavole numerate disegnate e incise in rame da Ronzani, 2 delle quali a doppia pagina. Veduta calcografica incisa sempre da Ronzani al frontespizio. Fioriture sparse ma buon esemplare in barbe. Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso, con minimi difetti.

Prima e unica edizione, stampata a spese dell'Autore. «Pinali aveva ideato una sistemazione urbanistica in chiave monumentale della Piazza Bra, la cui area era rimasta libera dopo la demolizione dell'Ospedale della Misericordia» realizzando un progetto che prevedeva inoltre la costruzione di un teatro diurno moderno con architettura romana a fianco dell'antico anfiteatro. Manca a Tipografia veronese.

Base d'asta