Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 282

Passeri Giovanni Battista

Linguae Oscae specimen singulare quod superest Nolae in marmore musei seminarii cum adnotationibus

Romae: typis Zempelianis, 1774.

In-folio (mm 383x250). Pagine LXXXVII, [3] con 3 tavole fuori testo raffiguranti il monumento marmoreo nolano e 1 tavola con l'Iscrizione Eugubina ripiegata fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio, splendide testatine e capilettera incisi in rame e altre illustrazioni nel testo incise da Cunego, Cassini e Orazi. Lievemente allentato all'interno e con qualche minima menda, ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta xilografata, lisa.

Prima edizione del primo testo dedicato alla lingua osca, in cui si descrive e analizza la lapide marmorea con iscrizioni in osco conservata nel museo del seminario di Nola, rinvenuta nel 1745 in un portone di Avella dove fungeva da gradino. Questo prezioso documento aveva attirato l'attenzione di molti antiquari ed eruditi, come il Remondini e il Gori. A carta XXI inizia con proprio frontespizio l'Alphabetum veterum etruscorum per le cure dell'Amaduzzi. Cfr. Cicognara 2620; Graesse IV, 156.

Base d'asta