Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Pausanias : De florentiss. veteris Graeciae regionibus commentarii a Romulo Amasaeo...  Romolo Amaseo  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 283

Pausanias

[ Romolo Amaseo ]
Grecia

Basileae: per Michaelem Isingrinium, 1557.

In-8° (mm 165x110). Pagine [16], 802, [142]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e al colophon. Qualche carta brunita, lievi gore d'acqua marginali in fine e rari forellini di tarlo, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con risvolti e lacerti di legacci, titoli manoscritti al dorso e al piatto anteriore. Nota di possesso e timbro al frontespizio.

Quarta edizione della traduzione di Amaseo «which was the first complete translation of Pausanias into Latin, first published in 1547» (Blackmer 1271); Hoffmann III, 206; Schweiger I, 225.

Base d'asta