Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 284

Petrarca Francesco

[ Giacomo Leopardi ]

Rime [?] colla interpretazione composta dal conte Giacomo Leopardi. Parte prima [-seconda].

Milano: presso Ant. Fort. Stella e figli, 1826.

2 volumi in-12° (140x85). Pagine 3-501, [1] di [3]; 505-972. Primo volume scompleto dell’occhietto e dell’ultima carta bianca, una piccola macchia marginale al fascicolo 45 del secondo volume ma complessivamente testo in buone condizioni interne, con la carta in ottimo stato. Legatura moderna ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso, tagli spruzzati in azzurro. Cuffie e angoli leggermente stanchi, nel complesso ben conservato.

Prima edizione del commento leopardiano alle Rime petrarchesche. Mazzatinti-Menghini 658.

Base d'asta