Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 281

Paragallo Gaspare

[ Vincenzo Magnati ]
Napoli

Istoria naturale del Monte Vesuvio divisata in due libri.

In Napoli: Nella stamperia di Giacomo Raillard, 1705.

In-4° (mm 216x145). Pagine [20], 429, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera filigranati xilografici. Alcune evidenti macchie lungo il volume, perlopiù; marginali, e residui di fango. Legatura coeva in piena pergamena, molto rovinata. Nota di possesso settecentesca al frontespizio e glosse al testo nella medesima grafia. SI AGGIUNGE: Magnati Vincenzo, Notitie istoriche de' terremoti succeduti ne' secoli trascorsi, e nel presente... In Napoli: appresso Antonio Bulifon, 1688. In-16° ( 135x70). Pagine [36], 431, [1]. lievi bruniture. Legatura coeva in piena pergamena con titoli calligrafati al dorso.

Due rarissime opere sul Vesuvio e sui terremoti in prima edizione. I OPERA: Furchheim, Vesuvio 139: «Si parla a lungo e con molta erudizione della città, delle acque, e dei fiumi delle vicinanze del Vesuvio, e della fertilità delle sue terre e dei cambiamenti della sua forma [...]; ed in tutto è commendevole l'eleganza non ordinaria dello scrittore (Scacchi)». II OPERA: Furchheim, Vesuvio 98.

Base d'asta