Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 280

Papillon Jean Michel

Traite historique et pratique de la gravure en bois [...]. Ouvrage enrichi des plus jolis morceaux de sa composition & de sa gravure. Tome premier (-troisieme).

A Paris: Chez Pierre Guillaume Simon, 1766.

3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 195x123). Pagine XXXIII, [1] 540 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in legno da Caron e 1 xilografia a chiaroscuro raffigurante sant'Andrea; XV, [1], 540 con 5 tavole fuori testo illustranti 5 stati di una xilografia a chiaroscuro; [4], 124. Ampia vignetta incisa in legno al frontespizio e molte vignette. testatine, capilettera e finalini xilografici nel testo. Bruniture. legatura in mezza pelle con piatti in cartonato, titoli dorati su tasselli e decori in oro al dorso. Lacune e forellini di tarlo. Ex-libris d'Agincourt al contropiatto anteriore e note manoscritte nell'antiporta e lungo il testo.

Rara e ricercata edizione originale di questo importante trattato sulla xilografia; la prima parte è interamente dedicata alla storia e all'evoluzione dell'incisione in legno, mentre la seconda è incentrata sulla tecnica: intaglio, inchiostratura e stampa. Oltre alle molte xilografie nel testo questa pregevole edizione è impreziosita da 2 tavole a chiaroscuro, la seconda con anche i vari stati dell'incisione.

Base d'asta