Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 276

Olmi Giovanni Domenico

Siena

Ricettario sanese diviso in quattro parti. Tomo Primo (-secondo).

In Siena: per Luigi, e Benedetto Bindi, 1777.

2 volumi in-4° (mm 207x200). Pagine XVIII, [2], 373, [1]; 4, 255, [1], XXXVII, [3] con 1 carta di tavola ripiegata raffigurante un alambicco e le sue varie parti. Marca dello stampatore incisa in rame ai frontespizi. Alcune carte posposte ma testo ben completo. Qualche macchia, alcuni forellini di tarlo ma nel complesso discreta conservazione. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti ai piatti e impressi a secco ai dorsi, con macchie ed evidenti segni del tempo alle cerniere e ai dorsi. Alcune annotazioni di mano antica e indici e ricette manoscritti conservati all'interno su fogli sciolti.

Edizione originale di questa monumentale e rarissima farmacopea ad uso degli speziali senesi, completa della carta di tavola spesso mancante. Composta per volere del Collegio medico di Siena da Giovanni Domenico Olmi, erede spirituale di quel Giacinto Marchi che fu Maestro Speziale del Regio Spedal Grande, quest'opera è considerata l'ultimo "ricettario" prima della Rivoluzione francese e ritenuta fondamentale per la conoscenza della farmacopea nell'Italia della seconda metà del XVIII secolo.

Base d'asta
EUR 460,00