Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 275

Olcese Onorato

Milano

Delle Cose Milanesi dal tempo pił noto della cittą fino al presente. Commentari [...]. Tomo primo (-terzo).

Milano: Dalla Tipografia di Vincenzo Ferrario, 1818.

3 volumi in-8° (mm 175x105). Pagine 297, [3]; [2], 265, [1]; 252. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Ex-libris Sordelli applicati ai fogli di guardia anteriori. SI AGGIUNGE: L'ottava meraviglia del mondo osservata nel Duomo di Milano in occasione d'esser ora compiuta la sua nuova facciata. Milano: Nella tipografia Pulini al Bocchetto, 1812. Mancante dell'antiporta.

I OPERA: Prima edizione. Cfr. Lozzi 2662 (ediz. 1822).

Base d'asta