Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 271

Lotto di opere sulle raccolte d'Arte e sull'incisione

Morbio Carlo

[ François Etienne Joubert, François Charles Joullain, Giovanni Gori Gandellini ]

Milano: Bernardoni, 1857.

Più opere in 1 volume in-8° (mm 205x140). Nel volume sono legati anche Gandini Antonio, Catalogo di mille ottocento e più autografi di personaggi... Modena: Eredi Soliani, 1837; Nota degli autografi più insigni della collezione di C. E G. Campori... S.n.t. e alcune placchette. Legatura moderna in piena percallina verde, conservate all'interno le brossure delle due pubblicazioni principali. SI AGGIUNGE: Gori Gandellini Giovanni, Notizie storiche degl'intagliatori. Siena: Pazzini Carli, 1771. 2 volumi (di 3) in-8° (mm 215x145). Esemplare in barbe, completo dei 2 ritratti. SI AGGIUNGE: Joullain François Charles, Reflexions sur la peinture et la gravure... Metz: Claude Lamort, 1786. In-8° (mm 180x110). Esemplare completo e in barbe ma con l'ultimo fascicolo conservato slegato all'interno. Cartonato coevo con mancanze ai piatti e lavoro di tarlo. SI AGGIUNGE: Joubert François Etienne, Manuel de l'amateur d'estampes... Paris: Chez l'Auteur, 1821. 3 volumi in-8° (mm 200x125). Opera completa. Legatura coeva in mezza pelle con titoli impressi in oro su tassello al dorso; difetti alla cerniera di un volume. SI AGGIUNGE: Cipriani Giovanni Battista, Taccuino di disegni di ogni specie. Roma: s.e., 1811. SI AGGIUNGE: Ottley William Young, An inquiry into the origin and early history of engraving. London: M'Creery, 1816. 1 volume (di 2).

Base d'asta