Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 272

Moréri Louis

8 volumi in-folio (mm 420x265). Pagine XXI, [1], 808; [4], 536; [4], 760, 179, [1], 216; [4], 223, [1], 271, 242, [2]; [4], 225, [3], 51, [1], 320, 110 (Corrections et additions), [2]; [4], 514, [2], 131, [1], 102, [2]; [4], 408, 27, [1], 240, 430, [2]; [4], 271, [1], 205, [3], 130, [2]. Antiporta calcografica allegorica, frontespizi stampati in rosso e nero e una testatina incisa in rame al primo volume. Alcune legate nei volumi secondo un ordine diverso da quello indicato nei frontespizi ma esemplare ben completo. Usuali bruniture e fioriture sparse, talvolta intense, qualche macchia, poche carte allentate o slegate e terzo volume con piatto anteriore quasi del tutto allentato interiormente ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso François des Albizis al foglio di guardia anteriore.

Diciottesima e penultima edizione di uno fra i più celebri dizionari storici, dovuta alle cure di Platel, nella quale «non seulement le premier supplément de Gouget est refondu, mais on a encore ajouté différents articles nouveaux, ainsi que plusieurs passages que le dernier éditeur n'a point entièrement adoptés» (Brunet III, 1901); Ebert 14387.

Base d'asta