Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 270

Montesquieu Charles Louis (de)

Le Temple de Gnide. Suivi d'Arsace et Isménie.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.

In-4° (mm 308x230). Pagine [4], 165, [3] senza le 7 tavole di Peyron ma in ottimo stato. Edizione stampata in soli 100 esemplari. Legatura coeva in marocchino nocciola con cornice di gusto neoclassico riquadrata da filetti impressa in oro ai piatti e altra bordura a fregi floreali più interna sempre dorata, dentelles alle unghiature, titoli dorati su tasselli e ricco decoro al dorso; tagli dorati. abrasioni al dorso e ai piatti.

Cohen-Ricci 730, con un errore nella trascrizione dell'anno di stampa. Copia in legatura omogenea con i volumi della Collection des Auteurs classiques e con altre opere stampate dai Didot e qui offerti in vendita: si vedano i lotti nn. 162-173, 426, 433, 437, 476.

Base d'asta