Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 278

Palladio Andrea

In Roma: Appresso Bartolomeo Toso, 1570.

In-8° (mm 160x105). Carte 24. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Lievi bruniture e sporadiche fioriture. Legatura moderna in piena pelle con minimi difetti. Molte annotazioni di mano coeva al testo, talvolta rifilate.

In occasione del suo quinto viaggio a Roma sulle orme di Vitruvio, Palladio scrive e pubblica nel 1554 due guide che diverranno estremamente popolari, alle Chiese e alle Antichità di Roma; quest'ultima verrà ristampata ben 30 volte fino alla metà del Settecento. Palladio si differenzia dalla tradizione delle guide di impianto medievale alla città Eterna modernizzare e razionalizzare per adattarla alle esigenze del moderno pellegrino

Base d'asta