Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 296

Porta Carlo, Grossi Tommaso

[ Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889), Pietro Riccardi, Luigi Sacchi ]
Milano

Poesie scelte in dialetto milanese; edizione illustrata.

In Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.

In-8° grande (mm 250x170). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in legno, 1 ritratto calcografico di Porta fuori testo. All'interno numerose xilografie e testo incorniciato in doppio filetto e decorato da capilettera, testatine e finalini. Gora d'acqua al margine inferiore e lievi arrossature. Piccolo restauro a due carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta xilografata con titoli impressi in oro al dorso; leggere abrasioni ai piatti e punte lievemente lise.

Base d'asta