Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 962 LOTTI
Lotto 391
Elegante legatura Michel

Pastels. Dix portraits de femmes [...]. Illustrations de Robaudi et Giraldon.

Paris: Conquet, 1895.
In-8° (mm 242x155). Pagine [8], 330, [2] con 46 acquerelli nel testo a colori. Esemplare n. 130 della tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 392
Con due suites delle incisioni.

Mes amis. Gravures de Dignimont.

Paris: Émile-Paul frères, 1927.
In-4° (mm 280x192). Pagine [6], 205, [1] con 14 incisioni originali di Dignimont in triplice stato, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 393
Lotto di 8 opere di Erotica

La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle.

Paris: Mornay, 1929.
In-8° (mm 198x145). Pagine 291, [5] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 394

La vie des dames galantes. Illustrations de P.E. Bécat.

Paris: Éditions Athêna, 1948.
2 volumi in-8° (mm 218x165). Pagine [6]; 238, [3]; [6], 230, [2] con 26 tavole colorate au pochoir fuori [..]
Base d'asta
Lotto 395

L'ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Soixante eaux-fortes en couleurs de Denis Henri Ponchon.

Paris: Francis Guillot, 1935.
3 volumi in-4° (mm 275x220). Pagine 383, [1]; 381, [1]; 316, [4] con 60 acqueforti a colori di Denis Henri [..]
Base d'asta
Lotto 396

?L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche Illustré de gravures de Carnicero et J. de Castillo d'après l'édition de l'Académie Royale EspagnolE et de Coypel et autres maîtres.

?Paris: Horizons de France, [1941].
2 volumi in-8° (mm 255x165). Pagine [8], V, [3], 404, [4]; [8], 430, [8]. Con 64 illustrazioni di Coypel, [..]
Base d'asta
Lotto 397
Lotto di 7 opere di Erotica

[Bruxelles]: Paphos, 1881.
In-8° (mm 198x120). Pagine 365, [1]. Legatura coeva in pieno marocchino marrone a grana media con roulette [..]
Base d'asta
Lotto 398
Lotto di 3 opere illustrate da Lobel-Riche

Poupees de Paris, bibelots de luxe. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche.

Paris: Romagnol, [1912].
Esemplare n. 159/300 su vélin d'Arches. SI AGGIUNGONO:  Margerit Robert ,  Lobel-Riche, peintre-graveur.  [..]
Base d'asta
Lotto 399

Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, gravées à l'eau-forte par E. Abot et A. Duvivier. Vignette dans le texte par G. Montaigut.

Paris: Maison Quantin, 1888.
In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale in antiporta e al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 400

Tartarin de Tarascon. Illustrations de Daniel-Girard.

Paris: Cyral, 1927.
In-8° (mm 211x150). Pagine [12], 233, [7]. Con moltissime illustrazioni a colori nel testo di Girard, anche [..]
Base d'asta
Lotto 401

Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca. Frontespizio in nero e rosso con piccola vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 402
Con 1 acquerello originale inedito firmato

Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs de Barte.

Paris: René Kieffer, [1926].
Base d'asta
Lotto 403
Con dedica autografa firmata di Bouchery

Contes d'un buveur de bière. Eaux-fortes de Omer Bouchery.

Lille: É Raoust, 1934.
In-4° (mm 280x223). Pagine 243, [3], [4] di specimen. Con 29 acqueforti nel testo anche a piena pagina di [..]
Base d'asta
Lotto 404

Les Baisers, précédés du mois de mai.

A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770.
Base d'asta
Lotto 405

Vie de Martyrs. 1914-1916. Lithographies originales de Edmond Lajoux.

Paris: Guilhot, 1946.
Con 66 litografie originali a tre colori di Lajoux nel testo. Esemplare n. 750, uno dei 830 su vélin de [..]
Base d'asta
Lotto 406

Paris: Carteret, 1925.
In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 322, [2] con 22 acqueforti rialzate all'acquerello di cui 18 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 407

Paris: Imprimerie royale, 1670.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 558x420). Pagine [8], 43, [3] bianche; [2], 47, [1] con 8 splendide tavole calcografiche [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 408
La più bella edizione illustrata del Telemaque

Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition, conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce.

Base d'asta
Lotto 409

London: Published by John Murray, 1833-1834.
3 volumi in-8° (mm 222x160). Con 126 tavole incise in acciaio a piena pagina intercalate al testo. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 410

La tentation de St. Antoine avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès

(Al colophon:) [Paris]: [Imprimerie Daragnès], 1939-1942.
In-4° (mm 305x225). Pagine XXXIV, [4], 221, [3] con 1 antiporta e 9 tavole a colori fuori testo di Daragnès. [..]
Base d'asta
Lotto 411
Con un acquarello originale firmato di Chahine e 4 tavole aggiuntive

Paris: Devambez, 1928.
In-4° grande (mm 330x245). Pagine  [12], 118, [5] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 412

Paris: Devambez, 1928.
In-4° (mm 305x245). Pagine [8], 118, [8] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui 11 a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 413
Con il catalogo dell'asta degli acquerelli di Rochegrosse

Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse.

Paris: A. Ferroud, libraire-éditeur, 1900.
3 opere in 2 volumi in-8° (mm 267x180). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 414

2 volumi in-8° (mm 267x175). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 415
Lotto di 3 belle legature mosaicate in stile Art Nouveau

Un coeur simple illustré de vingt-trois compositions par Emile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion.

Paris: Ferroud, 1894.
In-8° (mm 245x160). Pagine [4], XVIII, [2], 79, [1], [6] (di specimen) con 23 belle acqueforti in due stati [..]
Base d'asta
Lotto 416

Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde.

Paris: Éditions de la Banderole, 1921.
In-4° (mm 254x185). Pagine [4], 222, [4] con 31 illustrazioni di Laborde di cui 2 fuori testo e due firmate, [..]
Base d'asta
Lotto 417

Paris: Ferroud, 1924.
In-8° (mm 190x128). Pagine [10], 38, [2] con 16 illustrazioni di Mossa colorate da Berthelot nel testo anche [..]
Base d'asta
Lotto 418

La rotisserie de la Reine pédauque [...]. Bois gravés par Jou.

A Paris: chez Mornay, 1920.
In-8° (mm 202x148). Pagine [6], 313, [9] con 1 ritratto in antiporta impresso in nero e ocra e 76 fra testatine, [..]
Base d'asta
Lotto 419

Une nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt et une compositions par Paul Avril. Préface par Anatole France.

Paris: Ferroud, 1894.
In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XX, 82, [2]. Con 21 incisioni di Avril, 6 fuori testo e 15 a mezza pagina [..]
Base d'asta
Lotto 420

L'opéra du Gueux.

[Paris]: Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1934.
In-4° (mm 310x234). Pagine [10], VI, [4], 140, [12] a fascicoli sciolti e in barbe. Con 76 illustrazioni [..]
Base d'asta
391 / 420  di 962 LOTTI