Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 962 LOTTI
Lotto 421
Con un disegno di Dignimont

Toi & Moi.

Paris: Éditions de Cluny, [1937].
In-8° (mm 190x130). Pagine 166, [2] con 1 antiporta litografica e 32 belle litografie a mezza pagina nel [..]
Base d'asta
Lotto 422
Lotto di opere su Parigi

Zola Émile [e altri]

Le types de Paris. Edition du Figaro. Dessins de Jean-François Raffaelli.

Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., [1899].
In-4° (mm 280x230). Pagine [4], VII, [1], 162 con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, nel [..]
Base d'asta
Lotto 423

Rimes de Joie.

Bruxelles: Gay et Doucé, 1881.
In-12° (mm 185x116). Pagine XV, 17-210, [2] con antiporta e tre incisioni a piena pagina di Rops; una delle [..]
Base d'asta
Lotto 424

Maria Chapdelaine. Illustrations de Clarence Gagnon.

Paris: Mornay, 1933.
In-4° (mm 245x195). Pagine [8], 205, [1], 2 carte bianche. Con 54 illustrazioni a colori di Clarence Gagnon [..]
Base d'asta
Lotto 425

Le songe d'une nuit d'hiver. Pantomime inédite. Dix compositions de Jules Chéret gravées a l'eau forte par Bracquemond.

Paris: Ferroud, 1903.
In-8° (mm 187x120). Pagine [3], 43, [5] con 10 acqueforti nel testo anche a piena pagina di Bracquemond su [..]
Base d'asta
Lotto 426

Oeuvres completes [...], traduction nouvelle dédiée au Roi; avec des note littérales, historiques et géographiques, suivies des imitations des poetes anciens et modernes par M. Gin. Tome premier (-IV).

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1786-1788.
4 volumi in-4° (mm 295x220). Pagine XIX, [1], 459, [1]; 304, [4]; [331, [1]; 229, [5] con 1 ritratto di Omero [..]
Base d'asta
Lotto 427
Con due disegni preparatori di Huard

Paris: Rey, 1906.
In-8° (mm 198x134). Pagine [16] più 100 incisioni riproducenti disegni di Huard tratti dal Journal [..]
Base d'asta
Lotto 428
Copia per l'editore con un acquarello originale firmato e due suites delle incisioni

A Paris: Chèz Léon Pichon, 1926.
In-4° (mm 260x193). Pagine 83, [11] con 1 ritratto a colori applicato in Antiporta e 5 incisioni in legno [..]
Base d'asta
Lotto 429

Contes et nouvelles en vers. Tome premier (-second).

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1795.
2 volumi in-4° grande (mm 315x235). Pagine VII, [1], 280, [2]; [2], 330, [4]. Con 20 carte di tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 430

Contes et nouvelles [...]. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris: Gibert Jeune, 1940-41.
2 volumi in-4° (mm 258x195). Pagine [14], 164, [8]; [6], 233, [7]. Con 32 tavole fuori testo ritoccate au [..]
Base d'asta
Lotto 431
'Magnifique ouvrage'

Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: Chez Desaint & Saillant [...], Durand [...], de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumi in-folio (mm 415x275). Pagine [4], XXX, XVIII, 124; [4], II, 135, [1]; [4], IV, 146, [2]; [4], II, 188 [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 432

Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Saugrain et Didot, 1797.
2 volumi in-12° (mm 157x95). Pagine [2], 221; 284 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 8 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 433

A Paris: Imprimé au Louvre par P. Didot l'Aîné, An. V 1797.
In-4° (mm 308x230). Pagine XX, 335, [1] con 5 belle tavole fuori testo incise da Nicollet, Blot, Marais e [..]
Base d'asta
Lotto 434

Les amours de Psyché et de Cupidon [...] ornée d'illustrations en couleurs de Carlègle.

Paris: Georges Briffaut, 1932.
Uno dei 1200 esemplari su vélin de Rives. Legatura in demi chagrin nero con punte e piatti marmorizzati, [..]
Base d'asta
Lotto 435

Les liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Première partie (-quatrième partie).

A Genève: s.e., 1792.
4 parti in 2 volumi in-12° (mm 133x75). Pagine 180, 180; 166, 186, con 4 tavole incise in rame poste in antiporta. Ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 436
Lotto di 7 opere su artisti celebri nelle varie arti

Constantin Meunier. Sculpteur et peintre.

Paris: Floury, 1904.
In-4° (mm 260x200). Pagine [2], 139, [5] con un ritratto in antiporta, 20 acquaforti e fotoincisioni in triplice [..]
Base d'asta
Lotto 437

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduit du grec [...] par Amyot.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, An VIII 1800.
In-4° (mm 306x230). Pagine VIII, 200 con 9 belle tavole fuori testo protette da velina incise da Godefroy, [..]
Base d'asta
Lotto 438

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé [...] avec des eaux-fortes de André E. Marty.

S.l.: Editions Terres Latines, [1953].
In-8° (mm 216x162). Pagine 122, [4]. Con 9 acqueforti originali di Marty, di cui una vignetta nella brossura, [..]
Base d'asta
Lotto 439
5 opere di Loti

Reflets sur la sombre route.

Paris: Calmann Lévy, 1899.
In-12° (mm 182x116). Pagine [2] (di 4, manca l'occhietto), 354. Uno dei 25 esemplari su Japon. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 440

Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925.
In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII, [1], 158, [4] con 20 bellissime incisioni all'acquaforte in nero e a [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 441
Illustrato da Chimot

Paris: Éditions d'Art Devambez, 1925.
In-4° (mm 248x190). Pagine [4], VII, [1], 158, [4] con 20 bellissime incisioni all'acquaforte in nero e a [..]
Base d'asta
Lotto 442
Illustrato da Carlègle e con 1 acquerello originale

Les aventures du roi Pausole. Édition illustrée de dessins originaux de Carlègle.

Paris: [Briffaut per] Le livre du Bibliophile, [1924].
In-8° (mm). Pagine [10], le prime due carte bianche, 300, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Con [..]
Base d'asta
Lotto 443
Illustrato da Ballivet

Les aventures du roi Pausole. Illustrées par Suzanne Ballivet.

Monte-Carlo: Édit. du Livre, 1945.
In-4 (mm 280x225). Pagine 247, [7] con un'antiporta e 19 illustrazioni fuori testo, oltre a molte figure nel [..]
Base d'asta
Lotto 444
Illustrato da Bécat

Les aventures du roi Pausole. Illustrations de Paul-Émile Bécat.

Paris: Le Vasseur et Cie, 1947.
In-4° (mm 282x225). Pagine 232, [4]. Con antiporta e 19 tavole a colori nel testo e una suite delle illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 445

Lotto di 8 edizioni illustrate.

Il lotto comprende 5 volumi editi da Rombaldi nel 1937, 4 dei quali in legatura omogena:  Les Chansons de [..]
Base d'asta
Lotto 446

[Oeuvres choisies].

Paris: Éditions Albin Michel, [1949].
5 volumi in-8° (mm 243x185). Frontespizi in rosso e nero e moltissime illustrazioni a colori nel e fuori [..]
Base d'asta
Lotto 447

Trois filles de leur mere.

S.l.: Aux dépens d'un amateur pour ses amis, 1897 [ma 1950 ca.].
In-4° (mm 272x195). Pagine [8], 150, [1], 5 bianche con 12 acqueforti  di Chimot a piena pagina nel [..]
Base d'asta
Lotto 448
Con dedica autografa dell'Autore

L'Ancre de Miséricorde. Illustrations de Pierre Leconte.

Angers: Éditions Jacques-Petit, 1947.
In-8° (mm 190x140). Pagine 337, [3] con antiporta e moltissime illustrazioni a colori a mezza e a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 449

L'Écharpe de suie. Aquarelles de Ch. Picart le Doux.

Paris: La Couronne, 1947.
In-folio (mm 325x250). Pagine [5], 66 a fascicoli sciolti, con 16 acquerelli fuori testo di Charles Picart [..]
Base d'asta
Lotto 450
Lotto di 6 opere illustrate da Chimot.

Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot.

Paris: Devambez, 1927.
In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acqueforti originali di Chimot di cui 10 a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
421 / 450  di 962 LOTTI