Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 962 LOTTI
Lotto 331

In Genova: per Pietro Giovanni Calenzani, 1667.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 203x145). Pagine [16], 300; 15, [1]; 44; 18, [2]. Esemplare scompleto ab origine [..]
Base d'asta
Lotto 332

In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: Battista Tiboldi Compagni, 1674.
In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 340 + 24 carte di tavole incise in rame e in legno fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 333

Graecorum chirurgici libri [...] unus de fracturarum signis Oribasii duo de fractis et de luxatis e collecione Nicetae ab antiquissimo et optime codice florentino descripti conversi atque editi ab Antonio Cocchio...

Florentiae: ex Typographio Imperiali, 1754.
In-folio (mm 385x265). Pagine XX, [1], 173, [3] con una tavola calcografica fuori testo che riporta Specimina [..]
Base d'asta
Lotto 334

In Modena: presso la Società Tipografica, 1776.
2 volumi in-8° (mm 220x150). Pagine XVI, 304, [2]; [4], 277, [3] con nel complesso 6 tavole incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 335

Traitté des Ceremonies Superstitieuses des Juifs tant Anciens que Modernes.

A Amsterdam: Chez Jacob Smith, 1678.
In-12° (mm 128x76). Pagine [30], 531, [31], 30. Buon esemplare, con leggere macchie ai margini di alcune [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 336

Agli amatori delle cose georgiche.

In Ravenna: nella stamperia Roveri, [1802].
In-4° (mm 210x130). Pagine XV, [1]. Esemplare con 4 calcografie di cui 1 a piena pagina in cui si illustrano [..]
Base d'asta
Lotto 337

Ebreae grammaticae institutio [...]. Adiuncta sunt haec, ab eodem autore: Rerum omnium capita. Exercitatiuncula catholica. Et suae grammaticae compendium. Nunc primum in lucem aedita.

(Al colophon:) Basileae: excudebat Iac. Parcus, 1547.
In-8° (mm 165x105). Pagine 270, [2], 31, [1], [8]. Stemma xilografico al colophon della prima parte e al [..]
Base d'asta
Lotto 338

Lexicon Graece & Latine [...] indicesque auctorum & rerum adjecit Ludolphus Kusterus... [Tomus I] (-III).

Cantabrigiae: Typis Academicis, 1705.
3 volumi in-folio (mm 393x295). Pagine [22], 932; [2], 775; [2], 718, [36]. Testo su due colonne, in greco con [..]
Base d'asta
Lotto 339

Opera medica.

In Venetiis: ex tipographia remondiniana, 1762.
In-folio (mm 285x240). Pagine XIV, [2], 438, [2] e [1] carta ripiegata fuori testo. Antiporta inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 340

[Parisiis: Apud Ambrosius Drouart, 1599].
2 parti (di 3) in 1 volume in-8° (mm 170x105). Pagine 568, [48]; carte 24. Alcune illustrazioni incise in [..]
Base d'asta
Lotto 341

Tavole e Prospetti statistici appartenenti alle memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.
1 volume (di 2) in-folio (mm 515x360). Carte [2], 27 tavole numerate finemente incise in rame di cui 1 più [..]
Base d'asta
Lotto 342

Napoli: Presso Raimondo Petraroja, 1872-1886.
4 volumi in-folio (mm 388x270). 3 volumi di Atlante : Ciascun con occhietto, frontespizio tipografico, antiporta [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 343

De vita, et rebus gestis Guilelmi II Siciliae regis [...] libri quattuor.

Monregali: excudebat Cajetanus M. Bentivenga, 1769.
In-folio (mm 327x210). Pagine [2], XX, 316. Con una splendida antiporta figurata, stemma di Guglielmo II al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 344
4 opere su Vicenza

Rapporto sulla febbre epidemico-contagiosa che regnò nella città e provincia di Vicenza al principio dell'anno 1806.

Vicenza: da Bartolommeo Paroni, 1807.
In-8° (mm 240x158). Pagine 54, [2] bianche. Alcune macchie d'unto in principio ma bell'esemplare su carta [..]
Base d'asta
Lotto 345

S.n.t. [ma Venezia, 1780 ca.]
In-8° (mm 162x114). Pagine 37, [1]. Testo e illustrazioni incisi all'acquaforte. Con frontespizio allegorico, [..]
Base d'asta
Lotto 346
Eccezionale raccolta di testi chemico-alchemici che include il De lapide philosophico

Lugduni Batavorum: Ex Officina Thomae Basson, 1598.
6 opere in 1 volume in-8° (mm 153x95). Pagine 71, [1] con 1 tavola incisa in legno fuori testo e ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 347

In Venetia: per Giovanni Varisco, & compagni, 1569.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 290x215). Carte [38] incluse due tabelle ripiegate. LEGATO CON: Id. , Applicamento [..]
Base d'asta
Lotto 348

(Al colophon:) In Venetia: per Agostino de Bindoni, [1538].
In-8° (mm 160x107). Pagine 344. Con due grandi vignette xilografiche al recto e verso del frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 349

Favole.

Roma: Editrice 'Novissima', 1920.
In-folio (mm 338x260). Pagine 60, [4]. Esemplare n. 325 su una tiratura complessiva di 1000 copie. Presenti 20 [..]
Base d'asta
Lotto 350

Stereoscopio Underwood & Underwood con 99 fotografie: Russia through the stereoscope.

1900 ca.
Stereoscopio originale dei primi anni del secolo scorso, completo di ogni singola parte originale e perfettamente [..]
Base d'asta
Lotto 351

A Paris: Chez Henri Floury, 1897.
In-8° (mm 189x106). Pagine [10], XX, 254, [2] con 1 antiporta all'acquaforte di Manesse da Félicien [..]
Base d'asta
Lotto 352

Variorum observat. et nova recensione A. Thysii?

Lugd. Batavorum: apud Franciscum Hackium, 1651.
In-8° (mm 185x110). Pagine [16], 855, [33]. Frontespizio figurato inciso in rame. Alcune pagine con leggere [..]
Base d'asta
Lotto 353

Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixième] partie.

Bruxelles: s.e., 1827.
6 volumi in-folio (mm 525x750). Pagine [4], 1 prospetto delle principali vette del Globo, 1 carta generale dell'Europa [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 354

Parisiis: ex officina Michaelis Delaguierche, 1545.
In-8° (mm 160x105). Pagine 72. Legatura muta coeva in pergamena rigida. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 355

In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 183x110). Carte [24], 431; 432-499. Frontespizio entro bella cornice architettonica [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 356

Parisiis: ex officina Christiani Wecheli, 1535.
In-folio (mm 338x215). Pagine [8], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e ripetuta al colophon, e [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 357

De universi juris uno principio, et fine uno. Liber unus.

Neapoli: excudebat Felix Musca, 1720.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 240x168). Pagine [2], 195, 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Liber alter qui est [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 358
Esemplare annotato da Giambattista Vico

In Napoli: A spese di Felice Mosca, 1730.
In-12° (mm 145x85).  Pagine XII, 480. Antiporta allegorica incisa in rame da Baldi su disegno del Vaccaro [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 359

Parisiis: ex officina Ludovic. Billaine, in palatio regio, 1668.
In-8° (mm 183x108). Pagine [48], 2 bianche, 540 [i.e. 436], 100. Antiporta calcografica e fregio xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 360

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In-folio (mm 360x250). Pagine [4], XX, 272 + 25 carte di tavole numerate incise in rame da Cepparulli in fine, [..]
Base d'asta
331 / 360  di 962 LOTTI