Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 351

Uzanne Octave

[ Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898) ]

A Paris: Chez Henri Floury, 1897.

In-8° (mm 189x106). Pagine [10], XX, 254, [2] con 1 antiporta all'acquaforte di Manesse da Félicien Rops, 8 litografie a colori fuori testo di Dillon protette da veline, 16 riproduzioni di legature in bianco e nero in 8 tavole fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo. Tutte le carte hanno margini decorativi policromi di Dillon. Esemplare n. 124, uno dei 500 su vélin satiné de Rives di una tiratura complessiva a 600 copie. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, brossura editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Caprices d'un Bibliophile. Paris: Édouard Rouveyre, 1878. In-8° (mm 198x128). Pagine [4], IV, 146, [6] con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Lalauze. Ottima copia. Esemplare non numerato, uno dei 500 su papier vergé d'Hollande di una tiratura complessiva a 572 copie. Legatura moderna in mezza percallina celeste con applicata ai piatti la brossura editoriale. Ex-libris Grolig al contropiatto e timbro della medesima collezione a due carte. SI AGGIUNGE: Album d'Affiches & d'Estampes modernes. Tome I (-V fascicule). Paris: La Plume, 1900. 5 fascicoli in 1 volume in-4° (mm 260x180). Pagine 132, [2]; 31. Qualche piccola lacuna marginale e qualche strappetto, copia come normale un po' ingiallita ma complessivamente in buono stato. Legatura moderna in mezza pelle con patti marmorizzati e titoli dorati al dorso. Brossure editoriali conservate.

I OPERA: Edizione originale.

Base d'asta