Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 336

Spreti Camillo

Agli amatori delle cose georgiche.

In Ravenna: nella stamperia Roveri, [1802].

In-4° (mm 210x130). Pagine XV, [1]. Esemplare con 4 calcografie di cui 1 a piena pagina in cui si illustrano le parti che compongono un alveare. Lievi fioriture, altrimenti buono stato. Legatura coeva in carta marmorizzata.

Base d'asta