Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 346

Eccezionale raccolta di testi chemico-alchemici che include il De lapide philosophico

Tommaso d'Aquino (santo)

[ Ramon Lull, Daniel Brouchvisius, Iohannes (de) Rupescissa, Raphael Eglinus Iconius (1559 - 1622), Robert Duval ( - 1567) ]

Lugduni Batavorum: Ex Officina Thomae Basson, 1598.

6 opere in 1 volume in-8° (mm 153x95). Pagine 71, [1] con 1 tavola incisa in legno fuori testo e ripiegata. LEGATO CON: Eglinus Iconius Raphael, Disquisitio de Helia artista, in qua de metallorum transformatione adversus Hagelii & Perenii opiniones [...] differitur... Marpurgi: Typis Hutwelckerianis, 1608. [2], 73, [37], le ultime due carte bianche. LEGATO CON: Barnaud Nicolas, Triga chemica: De lapide philosophico tractatus tres... [Lugduni Batavorum]: Ex Officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1599. Pagine 40, [15], 1 bianca. LEGATO CON: Duval Robert [Vallensis Robertus], De veritate et antiquitate artis chemicae et pulveris sive medicinae philosophorum vel auri potabilis... Lugduni Batavorum: Ex Officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1593.  Pagine 46, 1 carta bianca. LEGATO CON: Artephius, Clavis maioris sapientiae. Parisiis: s.e., 1609. Pagine [4], 33, [1]. LEGATO CON: Ripley George, Liber duodecim portarum in Barnaud Nicolas, Quadriga aurifera... [Lugduni Batavorum]: Ex Officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1599. La sola Secunda rota (pp. 23-64), in più scompleta delle pagine 65-70. Forellini di tarlo al frontespizio della prima opera e bruniture diffuse, dovute alla carta del tempo. Legatura coeva in pergamena semifloscia con risvolti, titoli manoscritti ormai sbiaditi al dorso. Macchia di inchiostro al piatto anteriore e altre minime mende. Alcune annotazioni di seicentesca mano al testo.

Interessante raccolta di importanti e rari testi chemico-alchemici, fra i quali la prima edizione del Libro di Lambspringk, così chiamato dal nobile antico filosofo tedesco che lo avrebbe composto. Quasi tutti sono stati inseriti nel Theatrum Chemicum. I OPERA: Seconda edizione. Cfr. Bibliotheca magica et pneumatica 829; Caillet 10655; Duveen 102; manca a Ferguson (I, 127; II, 446) che cita l'ed. 1612. II OPERA: Rara edizione, sconosciuta alla maggior parte dei repertori e citata da Ferguson I, 233, che riprende la menzione da Roth-Scholtz; manca a Caillet e Duveen. III OPERA: Prima apparizione a stampa del celeberrimo Libro di Lambspringk (o Lambsprinck o Lambspring) sulla Pietra filosofale, tradotto dal tedesco in latino e pubblicato per le cure di Nicolas Barnaud, che secondo alcuni ne sarebbe il vero Autore. Cfr. Caillet 748; Ferguson I, 73; manca a Duveen. IV OPERA: Seconda edizione, comunque rara. Ferguson 496. V OPERA: Prima edizione. Cfr. Caillet 27024; Duveen 29. VI OPERA: Ferguson I, 73.

Base d'asta