Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 347

Toscanella Orazio

In Venetia: per Giovanni Varisco, & compagni, 1569.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 290x215). Carte [38] incluse due tabelle ripiegate. LEGATO CON: Id., Applicamento dei precetti della inventione, dispositione, et elocutione, che propriamente serve allo scrittore di epistole latine, et volgari, ritratto in tavole... In Venetia: Appresso Pietro de' Franceschi, 1575. Arrossature anche intense, gore d'acqua e macchie sparse, qualche lacuna marginale fra cui anche una riparata al frontespizio. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

I OPERA: Prima edizione di opera rara, in cui Toscanella illustra la sua labirintica macchina della memoria costituita da quattro ruote, progettata per aiutare la strutturazione degli argomenti retorici nati da qualunque premessa data. La prima ruota è dedicata ai soggetti, la seconda ai predicati, la terza alle relazioni, la quarta alle "questioni".

Base d'asta