Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 348

Tricasso Patrizio

(Al colophon:) In Venetia: per Agostino de Bindoni, [1538].

In-8° (mm 160x107). Pagine 344. Con due grandi vignette xilografiche al recto e verso del frontespizio, grande marca dello stampatore in fine e 78 figure incise in legno a piena pagina nel testo. Strappetti marginali ad alcune carte, più profondi alle carte F8 e I7, forellini di tarlo in principio e in fine, lievi gore d'acqua lungo il volume, data di stampa al colophon abrasa. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte, lisa e con tassello del titolo quasi del tutto perduto.

Rara edizione di questa bella opera di chiromanzia, stampata per la prima volta nel 1522 con un corredo di sole 49 figure. Questa nostra edizione è illustrata di una bella vignetta al recto del frontespizio che rappresenta il frate negromante mantovano Patrizio Tricasso nel suo studiolo, mentre al verso riprende il legno che ornava il frontespizio della prima edizione, inoltre vi sono 78 figure di mani incise in legno nel testo. Bibliotheca esoterica 4943; Caillet 10830; solo Sabbattini 527 ritiene che la data 1635 alla Dedica non sia un errore di stampa per 1535, e conclude che «o che l'edizione del 1538 è assai rara [...] o non esiste; cio? che è suffragato dal fatto che la stampa, le 76 tavole di mani e le due figure incise in legno del frontespizio sono tipiche del XVIII secolo».

Base d'asta