Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 339

Sydenham Thomas

Opera medica.

In Venetiis: ex tipographia remondiniana, 1762.

In-folio (mm 285x240). Pagine XIV, [2], 438, [2] e [1] carta ripiegata fuori testo. Antiporta inciso in rame e frontespizio a inchiostro rosso e nero con marca incisa in legno. Molte fioriture e qualche lieve gora d'acqua marginale. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli al dorso. Vistose gore d'acqua e macchie ai piatti e punte lise.

Base d'asta