Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 962 LOTTI
Lotto 451

Histoire sacrée de la Providence et de la conduite de Dieu sur les hommes [...] representée en cinq cent tableaux gravez d'apres Raphael et autres grands maîtres.

A Paris: chez l'Auteur, 1730.
3 volumi in-4° grande (306x240). Carte [11] + 1 ritratto della Dedicataria a piena pagina e 166 tavole numerate; [..]
Base d'asta
Lotto 452

Trois Filles.

Paris: Champion, 1926.
In-8° (193x220). Carte [61] con la riproduzione fotografica del manoscritto, interfoliate a 20 graziosi disegni [..]
Base d'asta
Lotto 453

Etudes de filles. 40 eaux-fortes originales et une couverture du Peintre-Graveuz de Lobel-Riche.

Paris: Louis-Michaud, 1910.
In-4° (mm 338x250). Pagine [8], 121, [5] con 40 incisioni all'acquaforte e punta secca fuori testo di Lobel-Riche [..]
Base d'asta
Lotto 454
Esemplare unico 'imprimé pour l'acquéreur des dessins originaux' con tutti i disegni di Eliot

L'Héritage. Vingt et une compositions originales de Maurice Eliot gravées à l'eau-forte par L. Ruet.

Paris: Carteret, 1907.
In-4° grande (mm 340x246). Pagine [6], 146, [2] con 21 composizioni originali di Eliot incise all'acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 455

Une vie. Nouvelle édition illustrée de 38 compositions de Maurice Leloir gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson.

Paris: Carteret, 1920.
In-8° (mm 264x174). Pagine [8], 310, [2] con 38 illustrazioni originali nel testo di Leloir incise a bulino [..]
Base d'asta
Lotto 456

Dans l'antichambre (Histoire d'une minute). Illustrations et gravures d'Edgar Chahine.

Paris: Romagnol, [1905].
In-8° (mm 215x145). Pagine [16], 30, [2] con 13 incisioni originali di Chahine protette da velina di cui [..]
Base d'asta
Lotto 457
Con 20 acqueforti di Lobel-Riche e 2 suites

Le Journal d'une Femme de Chambre par Octave Mirbeau. Eaux-fortes de Lobel-Riche.

Paris: Javal et Bordeaux Éditeurs, 1926.
In-4° (mm 322x246). Pagine [12], 309, [3] con 20 acqueforti di Lobel-Riche a piena pagina fuori testo in [..]
Base d'asta
Lotto 458
Le chef-d'oeuvre de Boucher

Oeuvres [...]. Nouvelle édition. Tome premier (-sixième).

A Paris: s.e. [ma Pierre Prault], 1734.
6 volumi in-4° (mm 293x216). Pagine [8], XV, [4], XVIII-LXII, LXV-LXX, 330 + 4 carte di tavole; [6], 446, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 459

Oeuvres. Tome Premier (-Septième).

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1817.
7 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine 444, [2]; 363, [1]; [4], 404, [2]; 422, [2]; 380, [2]; 338, [2] con nel [..]
Base d'asta
Lotto 460

Les Jeunes Filles. Lithographies de Mariette Lydis.

Paris: Govone, 1938.
In-4° (mm 315x220). Pagine [12], 187, [9] con 12 litografie originali a colori di Mariette Lydis fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 461
5 opere su Maria Antonietta

La Dauphine Marie-Antoinette.

Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896].
In-4° (mm 318x242). Pagine 171, [13] con 1 ritratto in antiporta finemente acquarellato a mano e 28 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 462
3 opere su Luigi XV

Louis XV Et Marie Leczinska.

Paris: Goupil & Cie., 1900.
In-folio (mm 318x242). Pagine 189 con 1 ritratto e 40 tavole fuori testo, veline protettive con didascalie. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 463

Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet.

Paris: Furne, 1839.
In-8° (mm 250x160). Pagine [4], VIII, 648 con una bella antiporta e moltissime tavole fuori testo protette [..]
Base d'asta
Lotto 464

Metamorphoses in Latin and English, translated by the most eminent Hands [...]. Adorned with sculptures, by B. Picart [...]. Volume the First (-Second).

Amsterdam: Printed for the Wetsteins and Smith, 1732.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 460x300). Pagine [28], 247, [1]; [2], 249-524, [4]. Antiporta allegorica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 465
Con 1 lettera autografa firmata dell'Autore e 4 acquerelli di Nourigat.

Le Monde où l'on s'ennuie.

Paris: Calmann-Lévy, 1881.
In-8° (mm 230x184). [6], III, [1], 178, [1]. Con un ritratto inciso in antiporta e 4 acquerelli originali [..]
Base d'asta
Lotto 466

Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise illustrées de quinze pointes seches et d'ornements originaux de Yan B. Dyl.

Paris: La Connaissance, 1926.
In-8° (mm 234x155) Pagine [8], 213, [7] con 15 puntesecche rialzate all'acquerello fuori testo protette da [..]
Base d'asta
Lotto 467

Le Roman à l'eau-forte [...] illustré par Alfred Taiée.

Paris: Bachelin-Deflorenne, 1874.
In-8° (mm 248x165). Pagine [4], 78, [6] con 14 acqueforti di Taiée protette da velina. Copia in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 468

Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.

Paris: Piazza, 1926.
Esemplare n. 184, uno dei 500 su Japon di una tiratura totale a 4000 copie. SI AGGIUNGE: Constant Benjamin , [..]
Base d'asta
Lotto 469
Con 1 disegno originale e 3 suites

Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Lithographies de Charles Guérin.

Paris: Helleu et Sergent, 1926.
In-8° (mm 200x135). Pagine [6], 362, [2] con 20 litografie a colori, di cui 3 fuori testo. Esemplare n. 24, [..]
Base d'asta
Lotto 470
Prima edizione illustrata

Oeuvres [...] avec des Remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle edition, ornée de figures de B. Picart [...]. Tome premier (-troisieme).

A Amsterdam: chez Jean Frederic Bernard, 1741.
3 volumi in-4° (mm 243x190). Pagine [8], XXXVI, 526; [4], XXXIV, 383, [1]; [14], 218 [i.e. 216], 150, [36] [..]
Base d'asta
Lotto 471

Oeuvres [...]. Tome premier (-troisieme).

A Paris: S.e. [Le Breton], 1760.
3 volumi in-4° (mm 286x213). Pagine [4], XVIII, [6], 414; [4], IV, 447, [1]; [4], IV, 412 + 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 472
Con 1 disegno e sua lastra in rame e due suites delle incisioni

Le diable au corps. Illustrations en couleurs de Suzanne Ballivet gravées à la pointe sèche par Nourisson.

Paris: Éditions de l'Odéon, [1948].
In-4° piccolo (mm 225x165). Pagine 169, [3], 4 bianche a fascicoli sciolti. Con 20 tavole a colori incise [..]
Base d'asta
Lotto 473

Neuwied sur le Rhin: Société typographique, 1789.
In-folio grande (mm 545x390). Pagine 37 con 26 splendide tavole fuori testo incise in rame su disegni di Moreau [..]
Base d'asta
Lotto 474

Mes amours à vingt ans. Illustrations de Jacques Tournebroche.

Paris: Editions du Moustié, 1947.
2 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine 129; 110, [2]. Con molte illustrazioni a colori nel testo, anche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 475

La sandale ailée. Illustrations de A. Calbet.

Paris: Société des Amis du Livre moderne, 1914.
In-8° (mm 255x185). Pagine [8], 222, [4] con 19 composizioni a colori di Calbet, di cui 10 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 476

Les saisons. Poëme.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.
In-4° (mm 306x230). Pagine [4], XXIV, 406, [2] con 5 belle tavole fuori testo di Chaudet incise da Morel. [..]
Base d'asta
Lotto 477

Charles I.

London, Paris, Edinburgh: Goupil, 1898.
In-4° grande (mm 320x245). Pagine [8], V, [1] , 185, [1] con 1 ritratto cromolitografico in antiporta con [..]
Base d'asta
Lotto 478

Le Foyer Breton. Contes et récits populaires. Illustrations et gravures par André Dauchez.

Paris: Société des amis du livre moderne, 1910.
In-4° (mm 280x215). Pagine [8], X, [2], 247, [5] con 78 acqueforti originali di Dauchez di cui 25 fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 479

La Chartreuse de Parme. Aquarelles de Paul Domenc. Tome premier (-second).

Paris: La belle édition, s.d. [1930 ca.]
2 volumi in-8° (mm 208x150). Esemplare n. 937/1000 su vélin Crèvecoeur du Marais. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 480

La Gierusalemme [...] con gli Argomenti del Sig. Gio: Vincenzo Imperiale figurata da Bernardo Castello.

In Genova: Stampata per Giuseppe Pavoni, 1604.
In-12° (mm 137x71). Pagine [24], 572, [2], perduta l'ultima carta bianca. Frontespizio calcografico con ritratto [..]
Base d'asta
451 / 480  di 962 LOTTI