Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 477

Skelton John Joseph

Charles I.

London, Paris, Edinburgh: Goupil, 1898.

In-4° grande (mm 320x245). Pagine [8], V, [1] , 185, [1] con 1 ritratto cromolitografico in antiporta con rialzi in oro e 23 tavole fuori testo in doppio stato, tirate in seppia e in nero. Molte illustrazioni nel testo, protette come le tavole da veline con didascalie stampate in rosso. Esemplare n. 11 su Japanese paper di una tiratura limitata a 500 copie. Bella legatura firmata Gruel in pieno marocchino nocciola con stemma di Carlo I impresso in oro ai piatti, contornati di duplice filetto con iniziali coronate accantonate interne, ripetute ai comparti del dorso a 5 nervi; mantenuta la brossura editoriale.

Flety 85.

Base d'asta