Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 452

Marsan Eugène

Trois Filles.

Paris: Champion, 1926.

In-8° (193x220). Carte [61] con la riproduzione fotografica del manoscritto, interfoliate a 20 graziosi disegni a matita acquarellati a mano, seguono 9 carte con gli schizzi preparatori dei disegni. Esemplare n. 99 su una tiratura a 130 copie firmate dall'Autore al colophon. Bella legatura firmata Kieffer con figura femminile in ovale su sfondo oro al centro con cornice puntinata impressa a secco, titoli impressi in oro al dorso.

Tre brani, tratti dal manoscritto autografo Les chambres des plaisirs, riprodotti in fotografia da Jacomet per Champion. La nostra copia è impreziosita da una serie di disegni acquarellati e dagli schizzi preparatori di Autore a noi sconosciuto.

Base d'asta