Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 962 LOTTI
Lotto 962
Con illustrazioni di STO (Sergio Tofano) ? Il Signor Bonaventura

Il gioco della musica. Illustrazioni di Sto.

Roma, Angelo Signorelli Editore 1936.
(360x265 mm, oblungo). Pagine 49. Libro riccamente figurato in bianco e nero e a colori. Con 3 doppie carte a [..]
Base d'asta
Lotto 961

Insieme di 6 lettere e 1 cartolina autografe firmate.

Datate 1893-1911.
Manoscritti a inchiostro nero, alcuni su carte intestate. In totale scritte 14 pagine. 1 lettera è dattiloscritta [..]
Base d'asta
Lotto 960

Troi / Divertissemens / Pour le Violon / Accompagné d'un second Violon, Alto & Violoncelle / Dédiés à [?] / Duport / [?].

Offenbach, André. Numero di lastra 4023. Non datato [1820 ca.].
In folio (355x240 mm). Parti staccate. Completo. Ex libris Luisa Sormani Busca Arconati Visconti. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 959
La sorella di Maria Malibran

Lunga citazione musicale autografa (17 battute) di una 'Gavotte'. Con firma.

Datata 1888.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Spartito per pianoforte. Dimensioni: 210x275 mm.
Base d'asta
Lotto 958

Scena e Cavatina di Oronte ? 'Eterna fe' che il vero'. Nuova cabaletta. Dall'opera I Lombardi alla prima Crociata. Autografo musicale.

Non datato [ma 1848].
Manoscritto musicale autografo non firmato. 2 bifoli, scritte 8 pagine. Partitura d'orchestra. Manoscritto a [..]
Base d'asta
EUR 25.000,00
Lotto 957

Lettera autografa firmata.

Datata 6 agosto 1893, Busseto.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta la prima pagina. Dimensioni: 177x115 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 956

Ricevuta di pagamento con firma autografa.

Datata 1909.
Manoscritto a inchiostro nero con marca da bollo. SI AGGIUNGONO: 4 ricevute di pagamento di musicisti che hanno [..]
Base d'asta
Lotto 955

Breve metodo per apprendere fondatamente e con facilità il canto fermo diviso in tre libri [?].

In Milano, Per Beniamino Sirtori 1756.
In 4° (227x168 mm). Pagine 155, (1), tutte con musica incisa. A p. [6] la "mano guidoniana". Carte [..]
Base d'asta
Lotto 954
Giuseppe Tartini e Padre Giovanni Battista Martini a tavola

Lettera autografa firmata inviata a Padre Giovanni Battista Martini.

Datata 21 aprile 1741.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
Lotto 953
Raccomandazione per il tenore Nicolai Ivanoff

Lettera autografa firmata inviata al nipote.

Datata 5 ottobre 1839.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata "Théatre / Royal Italien". [..]
Base d'asta
Lotto 952

Dell'antico teatro di Padova.

Padova: Nella Stamperia del Seminario, 1795.
In-4° (mm 310x210). Pagine VIII, 69 (cui seguono 1 per l'"Errata" e una carta bianca. Con 6 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 951

Romanza / senza parole / per / Violino e Pianoforte [?].

Non datata (ma XIX secolo).
Manoscritto musicale su carta pentagrammata. Spartito per violino e pianoforte. Conservata anche la parte del [..]
Base d'asta
Lotto 950
Il padre di Gioachino Rossini

Firma autografa su ricevuta di pagamento.

Datata 1821.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Carta con filigrana. Dimensioni: 125x190 mm.
Base d'asta
Lotto 949

Raccolta di arie, cavatine e brani d'insieme.

Non datati [prima metà del XIX secolo].
Manoscritti musicali. Completi. Spartiti per canto e pianoforte. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano [..]
Base d'asta
Lotto 948

Raccolta di 17 Ouverture tratte da opere del compositore pesarese.

Non datate [prima metà del XIX secolo].
Manoscritti musicali. Completi. Spartiti per pianoforte. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano con 10 [..]
Base d'asta
Lotto 947

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Baldini.

Datata 30 settembre 1851.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con timbro a secco "Bath". 1 bifolio, scritta la prima pagina. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 946
Rossini e Isabella Colbran

Introduzione, Invocazione e / Quintetto / Nell'Opera / Mosè in Egitto [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Carte [47]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 16 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 945

Duetto / Se il tuo bel cor mi doni / Nell'Aureliano in Palmira [?].

Manoscritto musicale. Partitura (carte [14]) e parti d'orchestra (Particella cantante per Aureliano, Violino [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 944

Autografo musicale firmato 'G. Rossini'.

Datato 27 aprile 1843, Bologna.
Manoscritto musicale autografo. 1 carta pentagrammata a mano. Scritto il recto . 8 battute musicali per pianoforte [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 943

Aria / La calunnia è un venticello [?].

Manoscritto musicale. Partitura. Carte [16]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 [..]
Base d'asta
Lotto 942

Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Bertoldi, Ispettore delle R. Scuole di Torino.

Datata 6 agosto 1853.
Base d'asta
Lotto 941
Pubblicazioni per nozze e altre curiosità

La Dafne [?] Nuovamente stampata in occasione delle felicissime nozze del Signor marchese Pier Francesco Rinuccini [?] con la nobil donzella la Signora Teresa Antinori.

Firenze, Borgognissanti 1810.
In 4° (285x210 mm). Pagine 62. Esemplare a fogli sciolti. Carte non tagliate. SI AGGIUNGE: Id., Il Narciso [..]
Base d'asta
Lotto 940
A proposito dell'autenticità del Requiem di Mozart

Lettera autografa firmata inviata al teorico e compositore Gottfried Weber, Darmstadt.

Datata 5 novembre 1825, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in gotico corsivo. Alcuni restauri della carta. [..]
Base d'asta
Lotto 939

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato: 24 dicembre 1896.
Ritratto fotografico applicato su cartoncino (tagliato al piede) dove al verso è indicato: "F.lli [..]
Base d'asta
Lotto 938
Puccini e il buon vino

Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.

Datata 4 gennaio 1914.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata del compositore. Al verso l'indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 937

Da 'La Fanciulla del West' (terzo atto dell'opera): carta musicale manoscritta con firma e annotazioni autografe.

Non datata.
Manoscritto musicale (12 pentagrammi) a inchiostro nero, rosso e matita grigia. Spartito per canto e pianoforte. [..]
Base d'asta
Lotto 936

Citazione musicale autografa firmata dall'opera 'Tosca'. 4 battute di musica.

Datato 'settembre 1898'.
Manoscritto a inchiostro nero. Carta scritta al recto . Dimensioni: 125x203 mm
Base d'asta
Lotto 935

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata al M° Tavani al Teatro Petruzzelli di Bari.

Data non visibile.
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina è conservata in cornice insieme ad altra di Pietro Mascagni [..]
Base d'asta
Lotto 934

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.

Datata 8 febbraio 1918 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. Al verso della carta una scena dell'opera Tosca . Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 933

Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. In cornice. Dimensioni: 68x110 mm. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro . Dichiarazione [..]
Base d'asta
1 / 30  di 962 LOTTI