Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 937

Puccini Giacomo

Da 'La Fanciulla del West' (terzo atto dell'opera): carta musicale manoscritta con firma e annotazioni autografe.

Non datata.

Manoscritto musicale (12 pentagrammi) a inchiostro nero, rosso e matita grigia. Spartito per canto e pianoforte. Firma e annotazioni autografe a matita grigia. 1 carta, scritta recto e verso. Carta fragile, danneggiata ai bordi. Dimensioni: 300x290 mm. SI AGGIUNGE: Id., Requiem / […]. Datato: Milano, 14 gennaio 1905. Manoscritto musicale (12 pentagrammi) a inchiostro nero, rosso e matita grigia. Spartito per canto e pianoforte. Pagine [1], 8, [3]. Alcune indicazioni e correzioni a matita grigia. Carte legate tra loro da antica seta rosa. La prima carta è staccata, le altre un poco allentate. Dimensioni: 280x285 mm

I DOCUMENTO: Si tratta di una interessante correzione, da parte di Puccini, della copia della partitura autografa. (Si ringrazia la Prof.ssa Gabriella Biagi Ravenni – Università di Pisa - curatrice, insieme a Dieter Schickling, dell'Epistolario di Giacomo Puccini) II DOCUMENTO: Il Requiem venne scritto da Puccini in occasione del quarto anniversario della morte di Giuseppe Verdi ed eseguito il 27 gennaio 1905. Il nostro manoscritto riporta una data precedente – 14 gennaio – la stessa rintracciata dal musicologo Claudio Magri nel 1972, il quale affermò: "fu scritto, quasi certamente in una giornata [14.1.1905], di getto, senza ripensamenti, come sembrerebbe dimostrare il manoscritto che contiene poche cancellature, modifiche, rifacimenti".

Base d'asta