Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Puccini Giacomo : Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 938

Puccini e il buon vino

Puccini Giacomo

Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.

Datata 4 gennaio 1914.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata del compositore. Al verso l'indirizzo del destinatario. Francobollo conservato. Dimensioni: 182x152 mm.

"Ebbi e gustai il grande spumante Mitigliano. E' un prodotto che veramente fa onore all'industria vinicola italiana e me ne rallegro […]".

Base d'asta