Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Verdi Giuseppe : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 957

Verdi Giuseppe

Lettera autografa firmata.

Datata 6 agosto 1893, Busseto.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta la prima pagina. Dimensioni: 177x115 mm.

"Signore! Il progetto sarebbe eccellente; ma non lo credo, specialmente pel nostro paese, realizzabile. […] Io son troppo vecchio per parlare di cose troppo giovani […]".

Base d'asta
EUR 450,00