Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Puccini Giacomo : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 934

Puccini Giacomo

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.

Datata 8 febbraio 1918 (da timbro postale).

Manoscritto a inchiostro nero. Al verso della carta una scena dell'opera Tosca. Dimensioni: 90x140 mm.

«[…] Fatevi [?] mandare qui a Viareggio Piazzal Amedeo 150. Se vuole un nome, è Forzano Via della Corte 121 Viareggio. Tanti saluti […]».

Base d'asta